Возьми природу за руку

Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела…

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

И ты научишься тому,

Как это все беречь.

Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Красота природы не оставляет безучастных даже самых маленьких детей. Важно, чтобы дети научились чувствовать прекрасное с тем, чтобы в дальнейшей своей жизни дети умели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии.

Формируя, экологическую культуру наших дошкольников мы используем наиболее эффективные и интересные методы и формы работы. Одной из основных форм работы ДОУ по экологическому воспитанию детей являются - экологические выставки, направленные на сохранение и бережное отношение к природе.

В рамках проектной деятельности воспитатель подготовительной к школе группы, Зотова Мария Владимировна, 11 августа 2022 организовала совместно с детьми выставку рисунков на тему «Возьми природу за руку».

Во время подготовки к выставке дети узнали много нового и интересного. У детей воспитывается ответственное отношение к окружающей природной среде, умение следовать экологическим правилам. Педагоги формируют у ребят реалистические понимания природы, любознательность, определённые трудовые навыки. Дошкольники вносят посильный вклад в сохранение природы, бережно относятся к её первозданной чистоте.

Участие в экологических выставках помогает нашим детям накопить первый багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений, достоверных представлений о природе и получить необходимые навыки природоохранной деятельности. Выставка получаются очень красочной, яркой и радуют своим разнообразием детей и взрослых. Благодаря выставке у детей повышается самооценка, развивается художественный вкус, вырабатывается ответственность.