В гости к Лесовичку

Дедушка в лесу живет,

Старичок Лесовичок

Очень милый мужичок.

Воспитание любви к природе – одна из главных задач современной дошкольной образовательной организации. Природа способствует гармоничному развитию мышления ребенка, в связи с чем закладываются воспитания к окружающему миру, желание любить и понимать природу. Видеть красоту за порогом собственного дома важнейшее умение, которому нужно учить с раннего детства. Можно сказать, что экология природы положительно воздействует на экологию человеческой души: возникает эстетическое наслаждение звуками, запахами и красками природы.

Вот закончилась еще одна солнечная неделя, которая завершилась увлекательными и познавательными тематическими развлечениями «В гости к Лесовичку». Воспитатели возрастных групп познакомили детишек с правилами поведения в лесу, полезными и ядовитыми растениями, рассказали о том, как нужно вести себя в лесу, какие опасности таит в себе лес, если не соблюдать меры предосторожности. Дети с большим удовольствием играли в разнообразные дидактические игры. Через игры, загадки, песни ребята закрепили и получили новые знания о природе, обменялись впечатлениями и своими эмоциональными переживаниями.

Целью данных мероприятий было формирование начал экологической культуры, правильного отношения к окружающей природе. Ведь именно в раннем возрасте необходимо заложить в детях правильное бережное и осознанное отношение к окружающей среде, к тем ресурсам, которые она нам дает.

Основной задачей мероприятий было расширение и обобщение знания детей о мире природы, как целостной взаимосвязанной системы, формирование эмоционально положительного, ответственного отношения к окружающему миру, умения наблюдать, описывать, способности анализировать сезонные изменения в жизни окружающей природы.

На современном этапе вопросы традиционного воздействия природы с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Природа – не беспредельный склад, запасы ее истощимы, поэтому деятельность человека в природе должны быть разумной: охраняющей и созидающей.

Все участники тематических развлечений получили море положительных эмоций и отличное настроение. Тематические досуги доставили всем детям много радости и удовольствия.