Российский флаг

Гордость ее и честь.

Это для всех святое!

И у меня он есть.

Аппликация – древний вид прикладного искусства. Само слово «аппликация» в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Суть ее в том, чтобы кусочки ткани, кожи или бумаги наклеивать на основу, подбирая для них нужный размер и цвет. Основой для поделки может служить картон, бумага, ткань или даже дерево. Если фрагменты, из которых будет складываться рисунок, не вырезаются из бумаги, а отрываются, то такая аппликация называется обрывной.

Такой вид творчества нравится детям. Это сродни чуду – как из маленьких кусочков рождается целое изображение. Обрывная аппликация развивает у детей не только художественные способности, но и мелкую моторику рук. К тому же кропотливая работа по подготовке и раскладыванию бумажных клочков воспитывает в детях усидчивость, терпение, аккуратность и целеустремленность.

Воспитанники средней группы нашего детского сада под руководством воспитателя Горбенко Арины Ивановны выполнили сегодня коллективную работу «Российский флаг». Ребята очень серьезно отнеслись к такому виду творчества: кропотливо приклеивали маленькие кусочки бумаги. Работы получились объемные и яркие.