Моя дружная семья

чт, 15/09/2022 - 16:57

Семья – источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети.

В семье от всех невзгод спасенье.

Здесь друг за друга все в ответе.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Семья рассматривается как социальная среда, в которой осуществляется воспитание ребенка. Детей необходимо знакомить с семьей, ее назначением и особенностями, формировать потребность заботиться о членах своей семьи.

Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому.

С целью реализации рабочей программы воспитания МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №40» и календарного плана воспитательной работы, а также в рамках тематической недели «Вместе всей семьей» воспитатель группы компенсирующей направленности Штанько Наталья Сергеевна провела тематический досуг «Мы дружная семья».

Целью тематического мероприятия было формирование у дошкольников представлений о семье, как о людях, которые живут вместе.

В совместной деятельности с детьми воспитатель решал следующие задачи:

1. Формировать у детей представление о семье, профессии родителей.

2. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях.

3. Развивать коммуникативные навыки детей.

4. Укреплять детско-родительские отношения.

Развлечение было проведено в игровой форме в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.