Междунароный день повара

вс, 23/10/2022 - 22:03

Нет лучше поваров на свете,

Ведь ваши блюда так вкусны!

И это подтвердят все дети,

Ведь в этом все убеждены!

Благодарим вас за старания,

За все супы, котлетки, каши,

За все полезное питание,

За блюда и напитки ваши!

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — Международный день повара — отмечают повара и кулинары всего мира. Профессия повара одна из самых древних и самых востребованных в мире. Не обойтись без повара и в детском саду. Повар – специалист, способный из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Наши ребята каждый день благодарят повара за вкусно приготовленный завтрак, обед и ужин. Ведь именно от работы поваров зависит будущее развитие и здоровье ребенка.

В преддверии праздника и с целью реализации рабочей программы воспитания МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №40» и календарного плана воспитательной работы, а также в рамках тематической недели «Международный день повара» воспитатель подготовительной к школе группы Епископосян Нина Михайловна и воспитатель младшей группы Суркова Елена Владимировна организовали для ребят тематические развлечения.

Целью развлечений «Поварята» и «Поможем повару приготовить обед» стало расширение знаний дошкольников о труде повара и формировании представлений детей о работе повара, а также воспитания положительного отношение к труду, чувства уважения к сотрудникам детского сада. Малыши  и ребяты подготовительной к школе группы с интересом рассмотрели иллюстрации, специальную одежду, посуду. С удовольствием играли в сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры. Отгадывали загадки про овощи и фрукты. Ребята получили много новой информации.

Правильное, сбалансированное и качественное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Вопросу организации питания в детских садах уделяется все больше внимания. Ведь именно от работы поваров зависит будущее развитие и здоровье ребенка. Как говорят сами повара, «профессия у нас хоть и сложная, зато любимая».

Все дети получили незабываемые впечатления от прошедшей недели!