Разноцветные рыбки

ср, 27/07/2022 - 14:11

Рыбки плавают в водице,

Поиграли с красками немножко,

В рыбку превратили мы ладошки,

Пальчиками наследили на листочке,

Появились тут же пузырёчки!

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность.

Рисование — одно из любимых занятий дошкольников, которое переносит их в мир ярких и удивительных образов. А если воспитатель еще и предлагает для этого необычные способы, то малыши бывают просто в восторге. Большие положительные эмоции у детей самого разного возраста вызывает рисование ладошками.

Рисование ладошками и пальчиками — самый простой из методов рисования.

Рисование ладошками — увлекательный способ быстрого и простого создания изображений. Детям эта техника очень нравится, потому что не требует от них серьезных художественных навыков.

Такая техника рисования даёт малышам ощущение непосредственного взаимодействия с красками. Этот метод развивает мелкую моторику рук детей раннего возраста, что положительно влияет на развитие речи, интеллекта.

Очень интересно и увлекательно рисовать цветными ладошками. Очень приятно и необычно раскрашивать свои ручки яркими цветами и оставлять свои отпечатки на листике бумаги. Рисование ладошками – это веселая игра для маленьких художников. Можно рисовать и пальчиками, оставляя разноцветные отпечатки на бумаге.

Аквариум с маленькими рыбками – это мечта большинства малышей! У кого-то они уже есть, а кто-то очень хочет.

Маленькие художники под руководством воспитателя Воротниковой Светланы Ярославовны решили их нарисовать. Получилась интересная картина «Разноцветные рыбки». А чтобы картина получилась интересной, малыши хорошо подготовились. Накануне Светлана Ярославовна подобрала и рассмотрела с детьми иллюстрации с изображением пресноводных, морских, аквариумных рыбок, полюбовались их красотой и разнообразием. Побеседовали о рыбах. А затем ребята рисовали в нетрадиционной технике — при помощи отпечатка детских ладошек на бумаге: рыбок в аквариуме ладошками, водоросли и камушки – пальчиком.

Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности детей. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают малышей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Главное – дети получили удовольствие от общения с красками и радость за результат своего труда.

Вот что получилось!