Неделя безопасности: ребенок дома и на улице

вт, 20/07/2021 - 09:25

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

Не бери без спросу нож!

И запомни, где живешь!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать?

Ноль один, ноль два, ноль три

Ты запомни! И звони!

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.

Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи. Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев.

С 13 по 19 июля 2021 года в нашем детском саду пройдет неделя безопасности под названием «Ребенок дома и на улице». Во всех возрастных группах воспитатели проведут мероприятия, связанные с этой темой. Каждый день недели будет носить определенную тематическую направленность: по пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, основам безопасности жизни и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.

В каждой возрастной группе воспитатели организуют для детей: чтение художественной литературы, беседы, сюжетно-ролевые игры, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций.

Каждый день дети будут узнавать что-то новое и закреплять ранее полученные знания о правилах безопасного поведения в саду, дома, на прогулке, на дороге, при встрече с чужими людьми и опасными предметами.

Все дети с интересом будут активно участвовать во всех мероприятиях. Ни один ребенок не останется равнодушным.

При проведении мероприятий на недели безопасности, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Мероприятия недели