пн, 25/09/2023 - 23:36
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация в соответствии с нормативными правовыми актами:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.12.2019), ст. 65 п. 5

2. Закон Краснодарского края от 16 июля 2013 года № 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае" (с изменениями на 11 ноября 2019 года), ст. 12 п. 3

3. Постановление Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 №1460 «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты» (с изменениями на: 27.02.2018)

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014г. № 5496 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016№198 «Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар»

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 10.08.2020 №3100 «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 №5496 "Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"»

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 08.05.2018 №1915 «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 №198 "Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"»

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 28.10.2022 №5124 «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 №198 "Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"»

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 08.09.2023 №4230 «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 №5496 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность»

Постановление губернатора Краснодарского края от 30.05.2023 №306 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края"

О мерах социальной поддержки

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее – получатель компенсации).

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:

• на первого ребенка - в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;
  • на второго ребенка - в размере не менее 50 процентов размера такой платы;
  • на третьего ребенка и последующих детей - в размере не менее 70 процентов размера такой платы.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 957 рублей.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

Получатель компенсации подает в образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу дошкольного образования следующие документы:

• заявление (с указанием почтового адреса получателя компенсации или реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации);
  • копию свидетельства о рождении ребенка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;
  • копию документа, удостоверяющего личность получателя компенсации;
  • копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Образец заявления на компенсацию части родительской оплаты Заявление на компенсацию части родительской оплаты