Неделя интересных дел: экспериментирование, опыты

вт, 10/08/2021 - 11:30

В рамках недели интересных тем: экспериментирование и опыты, которая прошла с 3 августа 2021г. по 09 августа 2021г., воспитатели подготовили итоговые мероприятия.

Детское экспериментирование – это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно связано со всеми видами деятельности, и в первую очередь с такими, как наблюдение и труд.

Подвижный и активный ребенок в день задает множество вопросов. И далеко не на все вопросы можно ответить так, чтоб малыш понял. Для этого и существует детское экспериментирование в детском саду. Почему дует ветер? Почему лед твердый, а вода нет? На эти и многие другие вопросы можно ответить, а можно провести опыты, в ходе которых он сам увидит закономерности своими глазами.

Мы учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно слушать и наблюдать, а самое главное, чтобы они приняли участие в самом процессе экспериментирования. Прошедшая неделя для воспитанников была очень насыщенной и интересной.

Во время проведения наблюдений дети получают информацию посредством зрения, слуха, обоняния и др. Это возможно только при непосредственном контакте с предметом или явлением, что и оптимально для правильного проведения опыта. Дети должны сами видеть, слышать объект, чувствовать его запах, вкус, ощущать характер поверхности.

Дети под руководством воспитателей проводили разнообразные опыты и эксперименты, задачи которых развивать познавательный интерес, пробуждение любознательности, вовлечение детей в активное освоение окружающего мира.

Девизом недели стали слова:

То, что я услышал, я забыл.

То, что я увидел, я помню.

То, что я сделал, я знаю.

05.08.2021

Экспериментирование "Посмотри и отгадай" - вторая группа раннего возраста

Воспитатель: Воротникова Светлана Ярославовна

Познавательно-экспериментальная деятельность "Водичка, водичка, какого ты цвета?" - младшая группа