Неделя дружбы: неразлучные друзья есть на белом свете

вт, 10/08/2021 - 14:40

Мой друг

У него вагон достоинств,

Недостатков нет почти,

Ничего ему не стоит

Вам улыбку принести.

Давать он хочет, а не брать,

Он сильный, а не слабый,

О нём я толстую тетрадь

Всю исписать могла бы!

Он выигрывать умеет,

Не боится проиграть,

«Очень быстро он умнеет!» –

Записала я в тетрадь.

Починил он клетку птице,

Дал котёнку молоко.

Он умеет извиниться,

Это тоже нелегко!

Агния Барто

В детском саду с 10.08.2021 по 16.08.2021г. пройдет неделя дружбы: неразлучные друзья есть на белом свете. Целью тематической недели станет формирование у детей навыков общения друг с другом, развитие умения управлять своим эмоциональным состоянием, воспитание доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым. Игровая программа для детей будет наполнена различными делами и событиями. В детском саду будет царить доброжелательная радостная атмосфера. Дошкольники в процессе ситуативных игр-историй выяснят какие должны быть настоящие друзья, что нужно, для того, чтобы дружба была крепкой. Хорошо, когда твой друг умный, смелый, сильный, в любую минуту выручит, поможет. Иметь настоящих верных друзей – это прекрасно! Воспитанники убедятся в том, что именно «в дружбе вся сила человека». В дошкольном возрасте необходимо создавать условия для того, чтобы ребенок научился дружить, помогать выбирать правильный путь установления контактов с ровесниками. Ведь некоторые приятели детства становятся верными спутниками и помощниками на всю жизнь.

Дети будут обсуждать вопросы о взаимопомощи и взаимовыручке, о возникновении конфликтов и их решении; слушать песни и произведения художественной литературы на тему дружбы.

Дружба – один из самых светлых человеческих чувств. Друзья нам нужны в любом возрасте и в любой ситуации. И дружить мы учимся с детства!