Крещенский сочельник

сб, 21/01/2023 - 12:34

В течение недели с 16.01.2023 по 20.01.2023 в нашем детском саду, с целью реализации рабочей программы воспитания МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №40» и календарного плана воспитательной работы, а также в рамках тематической недели «Крещенский сочельник: 18 января» были проведены мероприятия с детьми, направленные на развитие духовно-нравственного воспитания дошкольников и приобщение их к народным традициям. Издавна на Руси между Рождеством и Крещением проходили Святки: так взрослые и дети развлекались и забавлялись.

Воспитатели (Зотова Мария Владимировна, Марченко Екатерина Владимировна, Мантуленко Татьяна Геннадьевна) в своей возрастной группе рассказали ребятам, что праздником Крещения заканчиваются рождественские Святки, которые праздновались всеми, но в основе своей были праздником детей и молодежи, о том, что в эти дни совершались святочные гадания, посиделки. И хотя, по традиции, в основном гадали только молодые девушки, нашим мальчикам эта затея тоже очень понравилась, и они с удовольствием приняли в ней участие. Дошколята узнали о народных приметах. Если на Крещение ясная и холодная погода – на засушливое лето, если хмурая и малоснежная – на хороший урожай. Совместная занимательная деятельность повысила жизненный настрой всех участников развлечений.

Играя, дошкольники приобщаются к традиционной русской культуры. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.